Vorstand

Präsident

Wyder Heli-Norbert
Zwingarten 1
3902 Glis

079 364 95 04
heli.wyder@bluewin.ch

Präsident seit 1990

Kassierin

Gex-Collet Anna
Polenstr. 72
3902 Glis

079 543 43 12
gex-collet@bluewin.ch

Im Vorstand seit 2006

Schriftenleiter

Schmidhalter Matthias
Lingwurm
3911 Ried-Brig

078 672 24 25
matthias.schmidhalter@spiritus.ch

Im Vorstand seit 2010

Geschichte

Dr. Loretan Stefan
Furkastrasse 4
3900 Brig

027 923 83 00
stefan.loretan@bluewin.ch

Im Vorstand seit 2013

Sachbearbeiterin

Theler Erika
Hengart 12
3902 Glis

027 923 35 04

Im Vorstand seit 1992

Vizepräsidentin

Carlen-Imsand Rosmarie
Sonnenstrasse 4
3900 Brig

076  391 27 99
rosmarie.carlen@valaiscom.ch

Im Vorstand seit 2014

Aktuarin

Seiler-Kenzelmann Chantal
Englisch-Gruss-Str. 19,
3902 Glis

079 821 13 34
chantal@kenzelmann.ch

Im Vorstand seit 2017

Sachbearbeiter

Schmid Alexander
Zenhäusernstrasse 44,
3902 Glis

079 451 58 79
alexander.schmid@vtg.admin.ch

Im Vorstand seit 2018

                Ehrenmitglieder

Ehrenmitglied

Gabriele Armangau
Gliserallee 93
3902 Glis

027 923 24 21

Ehrenvorstandsmitglied seit 2006

Ehrenmitglied in memoriam

Paul Heldner 1929 – 2016

Schriftenreihe Nr. 15 – 2009  – Paul Heldner der Lokalhistoriker

Betreuer der Website

Bernhard Studer
Untere Briggasse 26
3902 Glis

079 408 39 77
studerbeni@gmail.com 

Mitglied der Pro Historia Glis seit 2013
Betreuer der Website seit 2014

Websiten:
www.prohistoria.ch und www.landmauer.ch

Ehemalige Vorstandsmitglieder

  • Name/Vorname
  • Heldner Paul
  • Lehner Richard
  • Schneller Karl
  • Blaser Hans-Ruedi
  • Perren Arnold
  • Holzer Rudolf
  • Theler Raymond
  • Oggier Siegfried
  • Armangau Gabriele
  • Steffen Hans
  • Walther Klaus
  • Kronig Rudolf
  • Amherd Armin
  • Tscherrig Georg
  • Seiler Fridolin
  • Tscherrig Viktor
  • Mumenthalter Fritz
  • Roten Daniel
  • Nellen Anton
  • bin – bis
  • 1990 – 2016
  • 1990 – 2004
  • 1990-1996
  • 1990-1993
  • 1990-?
  • 1990-?
  • 1990-1995
  • 1990-2003
  • 1991-2006
  • 1993-2002
  • 1995-2002
  • 1996-2012
  • 1999-2007
  • 2002-2010
  • 2004-2009
  • 2004-2010
  • 2007-2010
  • 2007-2013
  • 2009-2016
  • Amt
  • Archivar – Ehrenmitglied
  • Vertreter Pfarrei
  • Vizepräsident
  • Kassier
  • Beisitzer
  • Beisitzer
  • Beisitzer
  • Aktuar
  • Kassierin
  • Geschichte
  • Beisitzer
  • Aktuar
  • Vizepräsident
  • Presse
  • Sachbearbeiter
  • Schriftenleiter
  • Sachbearbeiter
  • Sachbearbeiter
  • Vizepräsident