Vorstand

Präsident

Wyder Heli-Norbert

heli.wyder@prohistoria.ch

Präsident seit 1990

Kassierin

Gex-Collet Anna

gex-collet.anna@prohistoria.ch

Im Vorstand seit 2006

Schriftenleiter

Schmidhalter Matthias

matthias.schmidhalter@prohistoria.ch

Im Vorstand seit 2010

Geschichte

Dr. Loretan Stefan

stefan.loretan@prohistoria.ch

Im Vorstand seit 2013

Sachbearbeiterin

Theler Erika

Im Vorstand seit 1992

Sachbearbeiter

Schmid Alexander

schmid.alexander@prohistoria.ch

Im Vorstand seit 2018

                Ehrenmitglieder

Ehrenmitglied

Gabriele Armangau

Ehrenvorstandsmitglied seit 2006

Ehrenmitglied in memoriam

Paul Heldner 1929 – 2016

Schriftenreihe Nr. 15 – 2009  – Paul Heldner der Lokalhistoriker

Betreuer der Website

Bernhard Studer

bernhard.studer@prohistoria.ch

Mitglied der Pro Historia Glis seit 2013
Betreuer der Website seit 2014

Websiten:
www.prohistoria.ch und www.landmauer.ch

Ehemalige Vorstandsmitglieder

  • Name/Vorname
  • Heldner Paul
  • Lehner Richard
  • Schneller Karl
  • Blaser Hans-Ruedi
  • Perren Arnold
  • Holzer Rudolf
  • Theler Raymond
  • Oggier Siegfried
  • Armangau Gabriele
  • Steffen Hans
  • Walther Klaus
  • Kronig Rudolf
  • Amherd Armin
  • Tscherrig Georg
  • Seiler Fridolin
  • Tscherrig Viktor
  • Mumenthalter Fritz
  • Roten Daniel
  • Nellen Anton
  • Carlen-Imsand Rosmarie
  • Seiler-Kenzelmann Chantal
  • bin – bis
  • 1990 – 2016
  • 1990 – 2004
  • 1990-1996
  • 1990-1993
  • 1990-?
  • 1990-?
  • 1990-1995
  • 1990-2003
  • 1991-2006
  • 1993-2002
  • 1995-2002
  • 1996-2012
  • 1999-2007
  • 2002-2010
  • 2004-2009
  • 2004-2010
  • 2007-2010
  • 2007-2013
  • 2009-2016
  • 2014-2022
  • 2017-2022
  • Amt
  • Archivar – Ehrenmitglied
  • Vertreter Pfarrei
  • Vizepräsident
  • Kassier
  • Beisitzer
  • Beisitzer
  • Beisitzer
  • Aktuar
  • Kassierin
  • Geschichte
  • Beisitzer
  • Aktuar
  • Vizepräsident
  • Presse
  • Sachbearbeiter
  • Schriftenleiter
  • Sachbearbeiter
  • Sachbearbeiter
  • Vizepräsident
  • Vizepräsidentin
  • Aktuarin