Vorstand Pro Historia Glis

 
Heli

Präsident

Wyder Heli-Norbert
Zwingarten 1
3902 Glis

079 364 95 04
heli.wyder@bluewin.ch

Präsident seit 1990

Schrfitenreihe Nr. 21 - 2015 - Ein Mann der tat

Anna

Kassierin

Gex-Collet Anna
Polenstr. 72
3902 Glis

079 543 43 12
gex-collet@bluewin.ch
    

Im Vorstand seit 2006                            

 

Matthias

Schriftenleiter

Schmidhalter Matthias
Lingwurm
3911 Ried-Brig

078 672 24 25
matthias.schmidhalter@spiritus.ch

Im Vorstand seit 2010

 

Stefan

Geschichte

Dr. Loretan Stefan
Furkastrasse 4
3900 Brig

027 923 90 65
stefan.loretan@bluewin.ch

Im Vorstand seit 2013

Verfasser der Schriftenreihen:
Nr. 17 - 2011 - Ruhet in Frieden - Band 1
Nr. 18 - 2012 - Ruhet in Frieden - Band 2

Rosmarie

Vizepräsidentin

Carlen-Imsand Rosmarie
Sonnenstrasse 4
3900 Brig

076  391 27 99
rosmarie.carlen@valaiscom.ch

Im Vorstand seit 2014

 

Erika

Sachbearbeiterin

Theler Erika
Hengart 12
3902 Glis

027 923 35 04

Im Vorstand seit 1992

Chantal

Aktuarin

Seiler-Kenzelmann Chantal
Englisch-Gruss-Str. 19,
3902 Glis

079 821 13 34
chantal@kenzelmann.ch

Im Vorstand seit 2017

 

Schmid Alexander

Sachbearbeiter

Schmid Alexander
Zenhäusernstrasse 44,
3902 Glis

027 924 87 33
alexander.schmid@vtg.admin.ch

Im Vorstand seit 2018

 
Gaby3

Ehrenmitglied

Gabriele Armangau
Gliserallee 93
3902 Glis

027 923 24 21

Ehrenvorstandsmitglied seit 2006

Paul

Ehrenmitglied in memoriam

Paul Heldner 1929 - 2016

Schriftenreihe Nr. 15 - 2009  - Paul Heldner der Lokalhistoriker

Ehemalige Vorstandsmitglieder

Name/Vorname von .. bis ... Amt
Heldner Paul 1990-2016 Archivar
Lehner Richard 1990-2004 Vertreter Pfarrei
Schneller Karl 1990-1996 Vizepräsident
Blaser Hans-Ruedi 1990-1993 Kassier
Perren Arnold 1990-? Beisitzer
Holzer Rudolf 1990-? Beisitzer
Theler Raymond 1990-1995 Beisitzer
Oggier Siegfried 1990-2003 Aktuar
Armangau Gabriele 1991-2006 Kassierin
Steffen Hans 1993-2002 Geschichte
Walther Klaus 1995-2002 Beisitzer
Kronig Rudolf 1996-2012 Aktuar
Amherd Armin 1999-2007 Vizepräsident
Tscherrig Georg 2002-2010 Presse
Seiler Fridolin 2004-3009 Sachbearbeiter
Tscherrig Viktor 2004-2010 Schriftenleiter
Mumenthalter Fritz 2007-2010 Sachbearbeiter
Roten Daniel 2007-2013 Sachbearbeiter
Nellen Anton 2009-2016 Vizepräsident

Zum Vergrössern der Ansicht klicken Sie bitte auf das Bild